Publicado: 10/17/2021 - 09:02 Hs.

FANNBA: Náutico recibió la 1º y 2º fecha del Torneo de Primavera con gran actuación sampedrina

Nadadores/as del anfitrión y de Pescadores consiguieron excelentes resultados en el torneo disputado en el "Celeste" en la jornada del sábado. 

Pescadores sumó 19 medallas - Foto Prensa Pescadores

Este sábado, en las instalaciones del Club Náutico, se disputó la primera y segunda fecha del Torneo de Primavera que organiza la Federación de Aficionados a la Natación del Norte de Buenos Aires (FANNBA). Gran presencia sampedrina en la pileta con excelente resultados. Se destacó Candela Raviola con 4 triunfos. La nadadora de Pescadores extiende su supremacía no solo al estilo Espalda, donde se encuentra en la elite nacional, si no que tambiés se impuso en otras pruebas. 

Destacada labora tuvo también Gastón Antelo (Pescadores) con 3 victoria, y Simón Rodríguez Guzzo (Pescadores) con 4 podios, mientras que en Náutico, Ana Leal Yeri obtuvo 3 medallas.

Resultados

Pescadores:

Candela Raviola (15) se impuso en los 100 y 200 mts Espalda, en los 50 mts Mariposa y en los 50 mts Libres

Gastón Antelo (15) se impuso en los 50, 100 y 200 mts Espalda y fue 5º en 50 mts Libres

Simón Rodríguez Guzzo (10) fue escolta en los 50 mts Pecho, 3º en 50 mts Mariposa y 3º en 50 y 100 mts Libres

Santino Mastroianni (12) fue escolta en los 50 mts Pecho, 3º en 100 mts Pecho, 4º en 100 mts Libre y 5º en 50 mts Libres

Berenice Pérez Cisneros (16) se impuso en los 200 mts Combinados, fue 4º 200 mts Libres, 4º en 50 mts Mariposa, 4º en 100 mts Espalda y 5º en 50 mts Libres

Agustina Di Battista (11) fue escolta en los 100 mts Espalda y 5º en 50 mts Espalda

Gonzalo Castagnola (17) fue 3º en los 100 mts Espalda, 4º en los 50 mts Espalda y 5º en 200 mts Espalda

Felipe Moráles (10) fue 4º en 100 mts Combinados, 6º en 100 mts Libres, 6º en 50 mts Mariposa y 7º en 50 mts Libres

Anahí Arrigo (11) fue 4º en 100 mts Espalda, 4º en 50 mts Mariposa, 5º en 50 mts Espalda, 6º en 50 mts Libres y 7º en 100 mts Libre

Tobías Gelabert (12) fue 4º en 100 mts Espalda, 4º en 100 mts Pecho, 5º en 100 mts Libre, 6º en los 50 mts Pecho y 7º en 50 mts Mariposa

Uma Martínez (10) fue 5º en 100 mts Espalda

Francesca Silicani (11) fue 6º en 100 mts Espalda y 7º en 100 mts Combinados

Eías Garay (11) se impuso en los 200 mts Espalda, fue 4º en 50 mts Mariposa, 7º en 100 mts Libres y 8º en 50 mts Pecho

Brunela Carro (13) fue 3º en 100 mts Pecho y 4º en los 50 mts Pecho

Teresita Bologna (13) fue 5º en 100 mts Pecho, 5º en los 50 mts Pecho y 5º en 50 y 100 mts Libres

Benjamín Rasio (12) fue 3º en 50 mts Espalda, 7º en 50 mts Libres y 8º en 50 mts Mariposa

 

Náutico: 

Valentín Melgar (16) fue escolta en los 100 mts Espalda y 6º en los 200 mts Libres

Ana Leal Yeri (15) fue 3º en 100 mts Combinados, 3º en 100 y 200 mts Espalda, 4º en 200 mts Libres y 6º en los 50 mts Libres

Manuel Rivero (12) fue 3º en los 100 y 200 mts Espalda, 5º en 50 mts Mariposa, 6º en 100 mts Libre y 8º en 100 mts Combinados

Ramírez Capozzuca (16) se impuso en los 200 mts Pecho, fue escolta en los 100 mts Pecho, 5º en 50 mts Mariposa, 7º en 50 mts Libres y 6º en 100 mts Espalda

Martín Albornoz (15) fue 3º en 50 mts Libres y 8º en 50 mts Mariposa y 200 mts Libres

Antonio Alvarez (13) fue escolta en 100 mts Pecho, 3º en 50 mts Mariposa, 4º en 100 mts Combinados, fue 4º en los 100 mts Mariposa y fue 7º en 100 mts Libre

Emiliano Molina (13) fue 5º en 200 mts Espalda y 6º en 100 mts Espalda

Santino Peciña Gualdoni (13) fue 6º en 100 mts Espalda y 7º en 100 mts Espalda 

Micaela Suárez Díaz (13) fue 7º en 50 mts Libres, 7º en 50 mts Mariposa y  6º en 100 mts Espalda

Mateo Tosso (13),

Published on
10/17/2021 - 09:02
Municipio(s)
Sección